Апартаменты и квартира в чём отличия.

В России апартаменты – это объект недвижимости, обладающий необходимыми условиями для проживания, но имеющий статус коммерческих помещений, то есть в нём нельзя прописаться постоянно.

Мифы об апартаментах.

Апартаменты — это полноценные объекты недвижимости, которые можно приобретать, продавать, оформлять в собственность, арендовать или сдавать, завещать и дарить. Отличие апартаментов от квартир состоит в том, что эти помещения расположены в зданиях, которые имеют юридический статус нежилых, но этот факт не препятствует проживать в апартаментах.

1. Прописка или регистрация в апартаментах.

Поскольку апартаменты считаются коммерческой недвижимостью, в них нельзя зарегистрироваться бессрочно. Однако можно сделать временную регистрацию и продлевать её каждые пять лет.

 

  1. Апартаменты дешевле квартир с аналогичными характеристиками.

На сегодняшний день апартаменты составляют уже почти 25 процентов предложения московского жилья на первичном рынке. Главное преимущество апартаментов перед традиционной жилой недвижимостью — относительно низкая стоимость. Апартаменты отличаются более доступными ценами по сравнению с квартирами в новостройках, имеющими аналогичные характеристики. Разница может составлять до 20-25%.

Кошка
Владимир Владимирович дарит вам кошку на новоселье.

3 Площадь апартаментов меньше, чем квартир, отсутствуют большие и бесполезные коридоры. Кухня, как правило, совмещена с комнатой.

Вы не переплачиваете за лишние метры бесполезных коридоров, больших кухонь и так далее. А цена каждого квадратного метра 150-250 тысяч рублей.

 

  1. Коммунальные услуги за отопление, содержание жилья апартаментов меньше, так как их площадь меньше. Конкретный расчёт будет в специальной статье на эту тему.
 
  1. Апартаменты удобны для проживания и для творчества при перепланировках.

По своей сути, апартаменты практически ничем не отличаются от привычных квартир. Пожалуй, главный плюс апартаментов — широкие возможности при создании дизайн-проектов и перепланировке помещений, в отличие от традиционных квартир, где требования к перепланировкам жёстко регламентированы и существует множество ограничений.

 

  1. Вы также пользуетесь   детсадами, школами, поликлиниками и получаете полис медицинского страхования.

Оформление полиса обязательного медстрахования, равно как и отправление ребенка в образовательное учреждение, возможны для любых граждан РФ с постоянной или временной регистрацией. Поскольку в апартаментах можно легко и просто зарегистрироваться на 5 лет, никаких проблем с решением подобных вопросов у вас не возникнет.

новосёлы
Наконец то своё жильё.

 

Иногда на форумах в интернете появляются замечания, что место в детском саду вы получаете только после тех, кто прописан постоянно. Нет, если место в детском саду есть вы его получите в порядке очерёдности. А если места нет, то вы не получите его хоть постоянная, хоть временная регистрация.

Другое дело, что чиновник иногда может захотеть за ваш счёт обогатиться, но он это скажет и тому у кого есть постоянная прописка. Просто обратитесь в вышестоящую инстанцию. Сейчас этот вопрос решается проще. Больше контроля стало.

Развенчиваем мифы об апартаментах.

  1. Вы можете поставить свой автомобиль на учёт.

    Так как процедура никак не связана с покупкой какой-либо недвижимости. Вы можете поставить свой автомобиль на учет в любом населенном пункте любого региона нашей страны. Для этого необходимо просто обратиться в выбранное вами подразделение Госавтоинспекции.

  2. Вы встаёте на воинский учет.

Формально вы не просто сможете – вы должны будете это сделать. Согласно актуальным законам нашей страны, каждый военнообязанный гражданин РФ, приехавший в какое-либо место на срок продолжительностью более чем в 3 месяца, должен встать на учет в соответствующем военкомате.

Апартаменты.
Апартаменты.
  1. Вы платите налог на недвижимость.Абсолютно идентичный принцип налогообложения для жилых и нежилых помещений, находящихся во владении. Налог на апартаменты составляет 0,5 % от кадастровой стоимости против 0,1% в случае с квартирой. Но при этом кадастровая база для налога на апартаменты в несколько раз ниже, чем на квартиры. Но в каждом регионе надо сравнивать. «Разы» могут превратиться в проценты. Информация с конкретными цифрами будет в отдельной статье.
  2. К какой налоговой службе я буду относиться, если у меня нет постоянной регистрации в апартаментах?

    Физические лица подлежат постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества вне зависимости от факта прописки в нем.

  3. Насколько высоки коммунальные платежи для апартаментов?

    Коммунальные платежи на апартаменты по сравнению с квартирными ставками действительно имеют повышающий коэффициент и, как правило, отличаются на ставку НДС. В цифрах арифметика следующая: на воду +10%, на тепло + 25%, на электричество + 27% (из расчета усредненного тарифа 2,5 руб./кВт час). В итоге, ежемесячная квартплата 100-метрового апартамента будет на 2-2,5 тыс. выше, чем у аналогичной по площади квартиры, но никак не в два-три раза, как думают многие.  Цены приведены для Москвы. Более подробно эту тему мы рассмотрим в специальной статье.

    Апартаменты.
    Апартаменты.

НО так как площадь апартаментов меньше, то и коммунальные услуги за отопление, содержание жилья тоже меньше. Или за 40 метров платить или за 23 метра. 

 

  1. Главный плюс. Апартаменты можно купить ближе к работе, ближе к центру. И цена их будет гораздо ниже, чем у квартиры.

 

А ещё апартаменты можно сдавать в аренду. И получать стабильный доход. Но это уже отдельная тема, которую мы раскроем в следующих статьях.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *