Сдача в аренду ипотечной квартиры.

Абсолютное большинство людей думают, что сдавать в аренду или продать ипотечное жильё нельзя или это очень трудно. Ведь банку невыгодно ухудшение залогового имущества, когда им пользуются арендаторы. Ведь не для кого ни секрет, что люди у нас с разным уровнем культуры, воспитания и ответственности. Мне известен такой факт, что у одного банка появились залоговые квартиры. То есть заёмщики не смогли выплачивать ипотеку и банку пришлось забрать квартиры в счёт долга. Продать квартиры по балансовой цене не представлялось возможным.

Это произошло в следствии небольшого завышения цены при оформлении ипотеки, с целью уменьшения первоначального взноса. А также был период снижения цен на рынке. В общем у банка появилось восемь квартир, которые более двух лет стояли пустыми.

Сдача в аренду ипотечной квартиры.
Сдача в аренду ипотечной квартиры.

Банк оплачивал коммунальные платежи, неся экономические потери, но квартиры в аренду не сдавал. Возможно он посчитал, что возможный ремонт будет дороже или просто не хотел заморачиваться. Ухудшение состояния квартиры приведёт к снижению её стоимости и увеличению срока продажи, (времени на ремонт в том числе). Как говорится, овчинка не стоит выделки. То есть банк считает, что полученная прибыль от аренды, не окупит возможные потери и неудобства.

Многие покупатели при стеснённых обстоятельствах сдают квартиру и выплачивают ипотечный платёж. Есть люди, которые делают это сразу, им так выгоднее, допустим они берут квартиру для ребёнка. Когда он вырастет , квартира уже будет полностью оплачена.

Что говорит закон о сдаче в аренду ипотечной квартиры.

Обратимся к закону Гражданский Кодекс статья 346 пункт 3

Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Сдача в аренду ипотечной квартиры.
Сдача в аренду ипотечной квартиры.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

То есть передавать в аренду можно. Если в договоре прописан пункт о необходимости согласия залогодержателя, то обращаемся в банк, предоставляем необходимые документы и ждём одобрения нашего решения о сдаче в аренду.

При нарушении условий договора возможны последствия.

Если в договоре прописано необходимость получения согласия банка, а вы самовольно сдали. То банк может потребовать досрочно рассчитаться с ним, так как вы нарушили условия договора статья 351 пункт 2 подпункт 3

нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам.

Сдача в аренду ипотечной квартиры.
Сдача в аренду ипотечной квартиры.

Так что внимательно читаем договор об ипотеки. Если нет процедуры согласования сдаём, есть процедура согласования согласовываем.

Как правило банки в этом не отказывают. Для этого надо обратиться к менеджеру банка, вы напишете типовое заявление.

Вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт.
  • Ипотечный договор.
  • Документ, подтверждающий, что вы являетесь владельцем жилья, которое хотите сдать. Свидетельство или выписка.
  • Проект договора аренды с указанием ФИО и паспортных данных арендатора и срока сдачи объекта в аренду, в котором должно содержаться следующее условие: «на дату подписания договора найма объект недвижимости находится в залоге у банка».

В каждом банке набор документов может немного отличаться. Уточняйте у менеджера. Получив письменное согласие банка, смело заселяйте жильцов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *