Апартаменты, коммунальные платежи, содержание.

   Апартаменты в Москве. Сколько стоит содержание апартаментов — «жилья без постоянной прописки». Коммунальные платежи.
За год содержание самых дорогих апартаментов в Москве сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в Новой Москве (около 3,2 млн рублей).

Мифы об апартаментах.

Но мы будем смотреть и эконом класс.

Для апартаментов комфорт-класса в Москве средняя стоимость услуг по эксплуатации в 2,5 раза дешевле, чем для элитных. Тогда как разница между минимальной и максимальной ставкой за 1 кв. м составляет 6,5 раз. Такие данные приводятся в исследовании рынка апартаментов Москвы на предмет стоимости услуг управляющих компании «Метриум Групп».

Для многих покупателей становится сюрпризом тот факт, что коммунальные и эксплуатационные платежи – это разные вещи. В связи с тем, что юридически апартаменты не являются жильем, ставки на обслуживание помещений не контролируются государством. Это и приводит к тому, что стоимость услуг УК различается. Причем даже в рамках одного сегмента разброс цен может составлять существенно различаться.

Своё жильё. Свои апартаменты.
Своё жильё. Свои апартаменты.

Коммунальные платежи на апартаменты по сравнению с квартирными ставками имеют повышающий коэффициент. Они, как правило, отличаются на ставку НДС. 
В цифрах арифметика следующая: 
на воду +10%, 1,1 раза.
Отопление + 25%, 1,25 раза.
Электричество + 27%, 1,27 раза.

Коммунальные платежи в апартаментах.
Коммунальные платежи в апартаментах.

Для того, чтобы узнать примерную стоимость оплаты жилья в своих апартаментах необходимо узнать тарифы для жилых помещений и умножить на повышающий коэффициент. Данные можно взять на сайте правительства Москвы.

Так как площадь апартаментов меньше, чем квартир, как правило кухня совмещена с комнатой, то платёж за отопление  и содержание будет меньше. Для примера возьмём площадь апартаментов 23 м2, а квартиры 37 м2. Электричество, вода, канализация по счётчикам, здесь чуть больше тариф.

Вот это квартира.
Такие низкие коммунальные платежи.

Коммунальные платежи. Реальные цифры, где взять. 

Но это всё приблизительные расчёты. Чтобы получить реальные цифры, надо взять информацию из первых рук, то есть у управляющей компании. Проведя небольшие исследования, мы выяснили, что стоимость водоснабжения, канализации и электроснабжения для юридических лиц в Москве ниже, чем для населения. Очевидно это из-за большого объёма потребления данных услуг. В других же городах наоборот, услуги для юридических лиц выше. Возможно там сосредоточение предприятий гораздо меньше,  чем в Москве. Здесь ещё сумма зависит от протяжённости и изношенности коммуникаций. То есть обслуживание, ремонт старых коммуникаций будет дороже. Мы, естественно, смотрели не все города. Поэтому в каждом городе будет своя ситуация. 

Коммунальные платежи. Апартаменты.
Коммунальные платежи. Апартаменты.

Рекомендуем посмотреть статью «Два главных мифа об апартаментах»  http://apartamenty-rossii.ru/?p=82, где рассмотрены все платежи, приведены примеры от управляющих компаний и фотографии стоимости услуг. 

Эта информация необходима для тех, кто стоит перед выбором, что купить: апартаменты или квартиру. Кого пугают высокими коммунальными платежами в апартаментах. Что не всегда соответствует действительности. Для приезжих, кто не ориентируется в ситуации, и эта информация ему будет очень полезна, для принятия правильного решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *