Покупать ли недвижимость — апартаменты от застройщика на этапе строительства? Какие риски с эим связаны.

Купить апартаменты на этапе строительства по цене конечно выгодно, она меньше стоимости квартиры. Но с какими трудностями мы можем столкнуться. Первое: так как апартаменты — это не жилые помещения, то 214 федеральный закон на них не распространяется. То есть нет эксроу-счетов, определённый банк не финансирует строительство полностью. Покупатели апартаментов не защищены государством, по сравнению с покупателями квартир.

Причины по которым вы можете потерять деньги.

Не формируется резервный фонд, на случай банкротства застройщика. Из которого государство, выбирая на аукционе генерального подрядчика будет достраивать остановившееся строительство. То есть если строительство остановится, возможность его достройки маловероятна. Проще говоря, вложенные деньги не превратятся в имущество. А если вы купили по ипотеке, то вы будете выплачивать её, пока не рассчитаетесь. Будете снимать жильё, платить ипотеку, а на маленький остаток средств жить.

Апартаменты, стройка остановилась.
Апартаменты, стройка остановилась.

Второе, строительство продолжается, пока продаются апартаменты, то есть поступают денежные средства. Каждый месяц необходим определённый объём. Если сумма поступающих денег меньше, то и строительство продолжается дольше. Отсюда идёт уменьшение продаж. А уменьшение продаж ведёт к уменьшению строительства и к его удорожанию. Аренда земельного участка, охрана объекта, простой оборудования и так далее. К этому могут добавится проценты по кредиту, который возьмёт застройщик. При условии если его дадут. А его могут дать только на часть строительства объекта.

Купить апартаменты — остановка строительства- потеря денег.

Третье, главная причина, так как апартаменты покупают люди с низким доходом, по сравнению с покупателями квартир. И в каких то случаях это одинокие люди или молодые семьи. То кризис значительно острее отразится на их покупательной способности. Проще говоря, у них уменьшилась зарплата в период кризиса, либо они потеряли работу. Следовательно спрос на такую недвижимость упадёт.

Апартаменты, которые не достроятся.
Апартаменты, которые не достроятся.

А это всё вместе может привести к остановке строительства, которое некому будет достраивать, государство за ваш коммерческий риск не отвечает. Ведь вы покупаете апартаменты, то есть нежилое помещение.

Учитывая все эти нюансы, вы должны на два раза просчитать возможные варианты развития событий. То есть достроятся ваши апартаменты или нет. Приобретете вы долгожданное жильё или нет, оставшись у разбитого корыта, да ещё с долгами и не выплаченной ипотекой.

Желаю вам удачных приобретений и грамотного расчёта ваших вложений. В следующих статьях будем разбирать эту тему поподробнее.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *